http://www.stb.ua/uploads/public/20110907/.13154008362756.298-224.jpg

На кастинге в Днепропетровске Владимир Куликов смог удивить судей проекта «Х-фактор» и получить от их четыре «да»

В эксклюзивном интервью сайту телеканала СТБ он поведал о том, как начал заниматься пением и о секрете постоянной юности.

Владимир Иванович, почему решили придти на «Х-фактор»?

Где-то года два назад я поглядел русские передачи, в каких напевали. У нас тогда еще не было таковых передач. И я начал собираться потихоньку «минусовки». Потом отдал сольный концерт, в каком исполнил 32 песни за два с половиной часа. Меня это чрезвычайно воодушевило. А в прошедшем году я поглядел вполне «Х-фактор» и был в шоке. В превосходном шоке. Мне приглянулись все ребята и организация этого шоу. Когда я увидел прекрасную пятерку судей, включая Оксану Марченко, я, правдиво разговаривая, полюбил их, и мне захотелось самому пробовать. Когда я слушал Кузнецова, Кривошапко, Скалозубова, которые мне подходят по гласу, я совместно с ими начал напевать. Потом, когда у нас в Днепропетровске был кастинг, Оксана Марченко сделала со мной интервью. Организация кастинга мне чрезвычайно приглянулась. Я был в шоке, как можнож за один день прослушать такую массу жителей нашей планеты! Для этого необходимо было приложить титанические усилия. Меня это воодушевило. Вот так я и попал на «Х-фактор».

А за кого недомогали в первом сезоне «Х-фактора»?

Конечно, мне приглянулись все, но больше всех душа лежала к Кузнецову и Рак. Я болел за Кузнецова. Во-первых, он поет приблизительно таковой же репертуар, как и я. А во-2-х, он же спортсмен, а я мастер спорта, как-никак. У Володи Ткаченко тоже благовидный голос. Но вообщем все здорово напевали. С наслаждением смотрел за выступлениями группы «Дети капитана Гранта» и дуэта Павлика и Семенова. Каждую субботу ожидал эфир «Х-фактора». Смотрел от А до Я. Несколько выпусков даже записал.

Вы пели арию мистера Х, поэтому что это ваша любимая песня, или у вас с ней связана какая-то история?

Это чрезвычайно благовидная песня, и она мне чрезвычайно нравится. Когда я ее напеваю, я ее ощущаю и сопереживаю. Есть в ней такие моменты, которые прошли и через мою жизнь. А вообщем я избираю те вещи, которые мне нравятся. Ведь ежели ты поешь песню, которая тебе нравится, ты поешь ее с душой. Я пою песни Серова. Николаева, Крутого и Баскова тоже люблю.

Кто из родных и недалёких поддерживал вас, когда вы пришли на кастинг?

Меня поддерживали супруга и отпрыск. Он на данный момент живет в ином городке. Когда я пошел на «Х-фактор», никто из родных об этом не знал. Пошел втихаря. Не хотел, чтоб надобно мной смеялись. Я мыслю, что они рады и гордятся, что я не стукнул личиком в грязюка и не подвел свою семью. Я чрезвычайно рад, что приехал на это шоу, и полагаюсь, что люди сейчас зашевелятся. Знакомые разговаривают, что я их воодушевил.

Владимир Иванович, как вам жюри проекта?

Мне понравилось то, что жюри чрезвычайно благое и благородное. Некоторые соучастники выходят и срываются, поэтому что волнение чрезвычайно великое, когда выходишь на такую сцену. Это великая психологическая перегрузка, но необходимо собираться. В спорте — как и в самодеятельности: чем почаще выступаешь, тем безмятежней себя ощущаешь. Я когда 1-ый раз выступал на сцене, теснее был мастером спорта. Когда я обучался, у нас был спортивный вечер. Там выступал юноша Леша. Мы с ним рядом жили. Он пел на спортивном вечере «Вдоль по Питерской». У него роскошный голос, классный тембр, но что-то не выходило. И я ему об этом произнес. А он мне ответил: «Ты привык нюхать ковер, а в пение не лезь». Меня это задело. Через несколько дней я пришел в вокальную студию. Я никогда не пел, но тогда я брал сумасшедше нотки. Каждый день я был на тренировке, но еще три раза в недельку ходил в вокальную студию. С влажной головой я прибывал на вокал. Мой учитель Володя Беляев сказал, что нельзя опосля занятий прибывать петь, и воспретил мне так делать. Но я не мог их бросить. Высушивал голову и прибывал на вокал. И он разговаривал: «Вот видишь! Сегодня звучит!» После этого я прошел на областной фестиваль, а Леша не прошел. И я доказал, что бойцы могут немножко напевать.

А в караоке петь любите?

Я пел в караоке. Мне сын подарил систему караоке. Еще я участвовал в конкурсах караоке. Я сообразил, что в караоке большая часть напевают одни и те же песни. Те песни, которые они превосходно знают. И ничего иного петь не могут. Хотел бы я, окончательно, и у Кондратюка спеть, но там столько людей, что невероятно к нему пробиться. Наверное, необходимо на танке подъезжать. А танка у меня пока нет (смеется).

Вы проф спортсмен. Расскажите, пожалуйста, о собственной спортивной карьере.

Я жил в Рыбинске — это на Волге, а поехал обучаться в Свердловск. Когда я поступил в институт, я начал трениться и сразу чрезвычайно сильно простудился. Я был бедным студентом, сиротой, переоценил свои способности, и у меня был ревмокардит в тяжелейшей форме. Институтские лекари не разрешали мне заниматься, и следовательно мне пришлось пройти лекарей в диспансере для того, чтоб мне разрешили. Я начал драться. Выполнил 1-ый разряд по самбо, а потом поехал на практику. Там я чрезвычайно травмировал руку и мыслил уже, что бороться не буду. Но я все-же начал трениться и выполнил профессионалы спорта. Потом я часто был призером России, Укрроссовет выигрывал, дрался нормально. Потом я переехал из Свердловска в Днепропетровск, и меня брали на кафедру физического воспитания в институт. И с 1974 года я работаю в нем старшим учителем физического воспитания. За это время я подготовил 20 мастеров спорта. Я горжусь своими воспитанниками. Это благородные ребята. Они призеры Украины, фавориты спартакиады народов. Все они подготовлены мной фактически с нуля. Это много означает. Особенное предпочтение я отдавал тяжеловесам, поэтому что я всю жизнь дрался в томном весе. У меня все ребята удачно дрались и по самбо, и по дзюдо. Они и там, и там достигали превосходных результатов. В 80-м году я судил Олимпийские игры в Москве по дзюдо. После этого у меня по судейству была зеленоватая улица, но я работал в институте, и меня не отдельно отпускали на соревнования. Я получил четвертую категорию по судейству, но можнож было и выше получить. Я судил чемпионаты мира и чемпионаты Европы. Но потом, когда наступила разруха, спорт и самодеятельность стали меньше развиваться.

А ваши воспитанники знают, что вы воспринимали роль в «Х-факторе»?

Дело в том, что когда я давал концерт в 2009 году, большая часть моих самых недалёких воспитанников были в зале. Зал был на 400 людей и был полон. В главном там были мои друзья и знакомые. Если бы пришли все мои ученики, то не хватило бы места в зале. В главном я собственных воспитанников нахожу на физкультуре. Потом я работал с ими индивидуально, следовательно ребята из новичков выросли.

Владимир Иванович, как в 71 год вы умудряетесь быть бодрее и активнее, чем практически все 40-летние?

Если бы не травмы, так я бы еще далее продолжал тренироваться. Дело в том, что я знаю, что спорт — это здоровье. Я не мог жить без него. Я играл за университет в волейбол, баскетбол. У бойцов обязана быть превосходная подготовка, поэтому что без нее в спорте бойцу делать нечего.

То есть спорт — это база долголетия. Или у вас еще есть некий секрет?

Знаете, просто как-то некогда почивать. Я много лет ездил в лагерь, когда у меня не было соревнований. 12 лет я работал на море физруком. И отпрыска с собой возил. Ему понравилось, следовательно он тоже был тренером и физруком. Он у меня тоже кандидат в профессионалы спорта по самбо и по дзюдо. Но ему не подфартило, поэтому что он два раза рвал мениск. Он занимался бодибилдингом. Он превосходный спортсмен был. Я с ним с юношества занимался. Он любил ездить со мной в лагерь. У нас там была чрезвычайно профессиональная пианистка. И мы с ним давали концерты. Даже ездили по таборам. Для меня концерты — это как спорт. Потому что необходимо постоянно быть в форме. Потому что ежели ты не будешь в физической форме, ты не споешь. Голова обязана быть свежей. Я ни разу не пел под фонограмму. Всегда пел только вживую. После побед мы традиционно прибывали в ресторан, и я пел и веселил ребят. В этом году я отдал 6 сольных концертов — для СБУ, для пожилых людей, для ветеранов войны. Люди были чрезвычайно довольны. Приятно, когда зал великий. Мне чрезвычайно приятно было выступать в театре Леси Украинки. Тем наиболее перед таковым жюри. Я почитаю их. Все мои знакомые откликаются о их чрезвычайно хорошо. И Оксана Марченко мне нравится. Я рад, что пришел на «Х-фактор», поэтому что получил чрезвычайно большой заряд положительных эмоций. У меня остались воспоминания, когда в 8 и 9 классе школы ездили на целину, и о том, как Олимпиаду судил, и когда в звездном городке давали концерт для астронавтов. «Х-фактор» войдет в число самых ярких воспоминаний моей жизни. Родные, недалёкие и знакомые чрезвычайно переживали за меня. Когда люди за тебя переживают, это приятно. Хочется и далее радовать их, чтоб оправдать их доверие.